Не только Изнер и Маю: какими были самые длительные теннисные матчи в истории

фото показано с : usa.one

2020-6-25 00:11

Десять лет назад, 24 июня 2010 года, завершился самый длинный теннисный матч в истории. Джон Изнер обыграл Николя Маю во встрече первого круга Уимблдона, которая продлилась больше 11 часов. Для этого вида спорта редкостью являются даже поединки, которые шли хотя бы шесть часов. В день юбилея знаковой игры RT вспоминает другие самые длительные баталии на корте.Джон Изнер — Николя Маю — 11:05 (6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68)24 июня 2010 года навсегда вошёл в историю тенниса. В этот день не просто состоялся, а только лишь завершился самый долгий матч. Джон Изнер и Николя Маю в течение трёх дней подряд выясняли, кто больше достоин выхода во второй круг Уимблдона, и победа после 11 часов и 5 минут изнурительной игры осталась за американским спортсменом.В первый день, 22 июня, теннисисты успели провести четыре сета, но так и не выявили лучшего из-за наступления темноты. После возвращения на корт 23-го числа количество разыгранных геймов стало неуклонно расти и никак не останавливалось. У Изнера был шанс закончить встречу в тот день, но он так и не реализовал ни один из своих четырёх матчболов, один из которых добыл, отыгравшись со счёта 15:40. При счёте 59:59 по геймам арбитр снова прервал матч до следующего дня.На тот момент Изнер и Маю уже провели на корте рекордное количество времени, но заканчивать матч они всё равно не спешили. Они выиграли ещё по девять геймов, когда наконец-то наступила развязка. Изнеру удалось отыграться со счёта 0:30 в 137-м гейме и удержать подачу, а потом наконец-то заработать брейк-поинт. Обессиленный Маю уже не сопротивлялся, и Изнер довёл матч до победы.О том, насколько невероятной была та игра, закончившаяся десять лет назад, говорит хотя бы тот факт, что табло на стадионе сломалось при счёте 47:47, так как не было рассчитано на такие большие числа. По этой же причине онлайн-трансляция на официальном сайте обнулилась при счёте 50:50.Томаш Бердых / Лукаш Росол — Стэн Вавринка / Марко Кьюдинелли — 7:02 (6:4, 5:7, 6:4, 6:7, 24:22)Приблизиться к рекорду Изнера и Маю с тех пор смогли только участники парной встречи матча Чехии и Швейцарии в Кубке Дэвиса 2013 года. Томаш Бердых и Лукаш Росол потратили чуть больше семи часов на то, чтобы обыграть Стэна Вавринку и Марко Кьюдинелли и добыть одно очко для своей команды, которое позволило им выйти в четвертьфинал.Чешская пара была фаворитом встречи, но очень долго не могла это подтвердить. Стоило им выиграть сет, как швейцарцы отвечали тем же. Решающая партия тоже прошла в упорной борьбе и превзошла по длительности все предыдущие вместе взятые. Бердых и Росол 12 раз находились в шаге от победы в матче, но смогли закончить игру только после обидной двойной ошибки Кьюдинелли при счёте 23:22 в пятом сете. Хотя эта игра стала второй по длительности среди всех теннисных матчей, её участники смогли уложиться в один день.Леонардо Майер — Жоао Соуза — 6:43 (7:6, 7:6, 5:7, 5:7, 15:13)Второй самый долгий матч в одиночном разряде состоялся в рамках первого круга Кубка Дэвиса. В 2015 году аргентинец Леонардо Майер потратил 6 часов и 43 минуты на то, чтобы обыграть бразильца Жоао Соузу и сравнять общий счёт в противостоянии двух команд.Майер мог бы закончить встречу гораздо раньше. Он выиграл два первых сета на тай-брейках и вёл со счётом 4:1 в третьем. Но в этот момент Соуза предпринял попытку поистине героического камбэка. Он сравнял счёт по партиям и долго сопротивлялся в решающем сете, но всё-таки признал поражение по итогам 28 геймов.После этого матча на пятую игру между сборными вышли Федерико Дельбонис и Томаз Беллуччи, но из-за своих предшественников они начали так поздно, что не успели доиграть в воскресенье. В редком для Кубка Дэвиса случае судьба путёвки в следующий круг решилась в понедельник, и она досталась аргентинцам.Кевин Андерсон — Джон Изнер — 6:36 (7:6, 6:7, 6:7, 6:4, 26:24)Спустя восемь лет Изнер снова принял участие в одном из самых долгих матчей в истории. Только в этот раз он проиграл южноафриканцу Кевину Андерсону, а ставки в этой игре были гораздо выше — победитель выходил в финал Уимблдона. Перед этим Андерсон потратил больше четырёх часов, чтобы обыграть Роджера Федерера, но сил на новое испытание ему всё-таки хватило. Игроки обменялись первыми двумя сетами, не совершив ни одного брейка — выиграть чужую подачу удалось только Изнеру в третьей партии. Но Андерсон сумел затем отыграться и перевести матч в пятый сет.Теннисист из ЮАР неоднократно был близок к брейку, но сумел добиться его только после невероятного эпизода в 49-м гейме. Андерсон упал во время одного из розыгрышей и уронил ракетку, но сумел подняться и в итоге забрать очко себе. На кураже он выиграл и весь этот гейм, и матч.Второй за восемь лет матч длительностью больше шести часов заставил организаторов Уимблдона отменить историческое правило, по которому для победы в пятом сете необходимо выиграть на два гейма больше. С 2019 года при счёте 12:12 теннисисты обязаны проводить тай-брейк. Теперь сверхдолгие матчи возможны в теории только на «Ролан-Гарросе».Фабрис Санторо — Арно Клеман — 6:33 (6:4, 6:3, 6:7, 3:6, 16:14)Именно на главном грунтовом турнире и был установлен рекорд продолжительности теннисных матчей, который держался до встречи Изнера и Маю. В 2004 году в матче первого круга Фабрис Санторо и Арно Клеман выясняли отношения на протяжении двух дней, пробыв в итоге на корте чуть больше шести с половиной часов.В первый день два француза успели провести четыре сета и довести пятый до счёта 5:5. Санторо и до перерыва, и после успевал спастись с матчбола, так что именно он владел инициативой в этой встрече. Развязка наступила в 30-м гейме, в котором Санторо должен был подавать на матч, но Клеман удивил его тремя подряд выигранными розыгрышами. Санторо нашёл в себе силы, чтобы сравнять счёт, а потом сделать эйс и наконец-то закончить игру.Викки Нельсон — Джин Хепнер — 6:31 (6:4, 7:6)Женщинам приблизиться к самым длинным мужским матчам практически невозможно хотя бы потому, что у них не бывает пятисетовых поединков. Тем удивительнее, что рекордно длинная встреча девушек состояла всего из двух партий и в течение 20 лет превосходила все игры, когда-либо сыгранные мужчинами в профессиональном теннисе.Американки Викки Нельсон и Джин Хепнер так бы и исчезли из памяти болельщиков, если бы не их матч первого круга турнира в Ричмонде в 1984 году. Они провели на корте 6 часов и 31 минуту.То был не единственный рекорд двух соперниц — в историю они вошли и благодаря самому долгому розыгрышу одного очка. При счёте 11:10 в пользу Нельсон на тай-брейке второй партии девушки перебрасывали мяч в течение 29 минут подряд. Очко осталось за Нельсон, поставившей точку в этой перестрелке из 643 ударов. Интересно, что когда она свалилась на землю от усталости после выигранного очка, то получила от арбитра предупреждение за задержку времени.К счастью для обеих теннисисток, они разыграли всего ещё два очка, и оба остались за Нельсон. источник »