2023-2-13 11:32 |
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь призвал Вашингтон "задуматься о своих собственных действиях, прежде чем обвинять Китай" источник »
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
2023-2-13 11:32 |
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь призвал Вашингтон "задуматься о своих собственных действиях, прежде чем обвинять Китай" источник »
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Как считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, Вашингтон постарается помимо прочего "выкрутить руки" китайцам и добиться более благоприятных условий для последующего визита госсекретаря Энтони Блинкена
2023-2-12 12:40 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Эти компании, как считает Вашингтон, участвуют в развитии аэрокосмической отрасли КНР.
2023-2-11 01:03 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Американские военные уведомили конгресс о наличии у Китая большего количества наземных ракетных установок межконтинентальной дальности, чем у США. Это вызвало дебаты о том, как Вашингтон должен реагировать на наращивание ядерного потенциала Пекина, сообщает 7 февраля газета The Wall Street Journal.
2023-2-7 17:29 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон не намерен закрывать каналы связи с Китаем на фоне инцидента с аэростатом. Она отметила, что в диалоге с правительством КНР задействованы госсекретарь США Энтони Блинкен и советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.
2023-2-7 00:36 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По мнению издания Global Times, Вашингтон направляет Пекину "чрезвычайно сумбурные сигналы", обвинив КНР в шпионаже, не имея для этого веских оснований
2023-2-4 07:20 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Власти КНР выступают решительно против нападок и клеветы со стороны США после того, как китайский воздушный шар случайно оказался в американском воздушном пространстве. Об этом заявили в МИД Поднебесной.
2023-2-4 05:39 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пекин выразил протест из-за заявлений Вашингтона о том, что аэростат якобы является разведывательным аппаратом.
2023-2-4 05:02 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пекин и Вашингтон не анонсировали этот визит, напомнили в ведомстве
2023-2-4 04:23 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Как отметил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, Вашингтон пытается путем политизации экономических отношений и научно-технического сотрудничества усилить давление как на Китай, так и на американских союзников
2023-1-13 10:39 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Фу Цун отметил, что Вашингтон "наживается на этом кризисе"
2022-12-23 17:53 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Власти США не должны говорить о сотрудничестве с Китаем, параллельно сдерживая его и вонзая нож в спину. От этого предостерег Вашингтон глава МИД КНР Ван И в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
2022-12-23 09:18 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сенатор Джим Риш рассказал, что комитет Сената Конгресса США по иностранным делам одобрил законопроект, предусматривающий меры с целью активизации конкуренции с Россией и Китаем в атомной отрасли. Вашингтон добивается сокращения растущего влияния РФ и КНР на развитие ядерной энергетики.
2022-12-8 03:44 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Китай настоял на отмене сделки по передаче истребителей МиГ-29 из Польши на Украину. Вашингтон после просьбы Пекина отговорил Варшаву от поставки самолетов, пишет The Spectator со ссылкой на источники, связанные с военно-политическим руководством КНР.
2022-11-25 08:53 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По данным издания, сначала Вашингтон поддерживал идею о поставке истребителей Киеву.
2022-11-25 23:47 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Утверждается, что Вашингтон не ищет конфликта с Пекином.
2022-11-18 02:36 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
КНР показала на авиационной выставке свою сверхзвуковую противокорабельную ракету, чтобы припугнуть Вашингтон и не дать ему нарушить планы по воссоединению материкового Китая и Тайваня. Об этом пишет газета South China Morning Post.
2022-11-8 18:15 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По сведениям газеты, с момента прибытия Цинь Гана в Вашингтон в 2021 году ему отказывали во встречах с высокопоставленными чиновниками
2022-11-3 10:54 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По мнению официального представителя ведомства Чжао Лицзяня, Вашингтон пытается "исказить суть китайской дипломатии"
2022-11-1 11:56 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Официальные лица США предложили европейским чиновникам рассмотреть идею введения экспортных ограничений против Китая. Вашингтон считает, что ЕС необходимо извлечь уроки из антироссийской санкционной политики и использовать схожие методы обмена информацией и координации правоприменения ради усиления давления на КНР.
2022-10-31 14:39 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пекин призывает Вашингтон рационально оценивать развитие КНР и ее вооруженных сил. Об этом заявил представитель Минобороны республики Тань Кэфэй, комментируя новую стратегию безопасности США. По словам представителя военного ведомства, Штаты занимаются намеренным созданием блоковой конфронтации.
2022-10-27 10:59 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Официальный представитель Минкоммерции КНР Шу Цзюэтин призвала Вашингтон не злоупотреблять проверкой безопасности и обеспечить предсказуемую бизнес-среду для корпоративных инвестиций
2022-9-22 10:30 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вашингтон готов оказать необходимую военную поддержку Тайбэю, если китайские власти решат напасть на остров. Об этом в воскресенье, 18 сентября, заявил американский лидер Джо Байден.
2022-9-19 06:41 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
При этом президент США заявил, что Вашингтон не поощряет Тайвань к обретению независимости от КНР.
2022-9-19 02:00 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты будут защищать Тайвань в случае вторжения на остров Китая. При этом американский лидер подчеркнул, что, несмотря на сотрудничество, Вашингтон не поощряет Тайвань к обретению независимости от КНР.
2022-9-19 01:31 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с углублением связей Москвы и Пекина, особенно на фоне спецоперации на Украине. Об этом в понедельник, 12 сентября, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя предстоящую встречу президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.
2022-9-13 17:57 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лю Пэнъюй призвал Вашингтон строго соблюдать принцип «одного Китая», прекратить продажу оружия Тайваню, а также «немедленно отозвать соответствующие поставки оружия Тайваню, чтобы не нанести еще больший ущерб китайско-американским отношениям, миру и стабильности в Тайваньском проливе».
2022-9-3 04:02 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В заявлении ведомства отмечается, что Вашингтон продолжает нагнетать ситуацию в регионе, "обливая грязью Китай"
2022-8-22 09:57 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Американские власти используют ситуацию на Тайване в качестве возможности смены политического режима в Китае. Об этом в пятницу написала сенатор от полуострова Крым Ольга Ковитиди в своем Telegram-канале.
2022-8-19 13:34 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Макгрегор раскрыл ошибку США в конфликте на Украине и предположил, что Вашингтон столкнется с нехваткой запасов высокоточных ракет и боеприпасов для гипотетической войны с КНР. Это может произойти из-за того, что США осуществляли поставки оружия Украине.
2022-8-10 02:51 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Бывший советник министра обороны, полковник в отставке Дуглас Макгрегор высказался о роли США в ситуации на Украине. Макгрегор раскрыл ошибку США в конфликте на Украине и предположил, что Вашингтон столкнется с нехваткой запасов высокоточных ракет, боеприпасов и другого оружия для гипотетической войны с КНР.
2022-8-10 01:51 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь одним фото в Twitter высмеял предъявляемые Пекину обвинения США в военном окружении Тайваня. Он показал карту многочисленных американских военных объектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, указав, что Вашингтон обвиняет КНР, но сам делает это.
2022-8-10 00:14 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пекин призвал Вашингтон уважать интересы страны и отказаться от иллюзии, что Белый дом сможет установить контроль над Китаем при помощи Тайваня. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь.
2022-8-8 07:19 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Китай в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань примет все необходимые меры для защиты государственного суверенитета, ответственность за все последствия будут нести Вашингтон и Тайбэй, заявил во вторник МИД Китая.
2022-8-2 18:46 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пекин лишит Вашингтон малейших шансов на независимость Тайваня. Об этом во вторник, 2 августа, заявили в МИД Китая, комментируя возможный визит председателя палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань в рамках турне по странам Азии.
2022-8-2 10:44 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Председатель КНР Си Цзиньпин во время разговора с президентом США Джо Байденом еще раз предупредил Вашингтон о серьезности и значимости тайваньского вопроса
2022-7-31 10:00 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пентагон искажает факты о якобы растущей агрессии Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Он призвал Вашингтон перестать насаждать теории об угрозе Китая.
2022-7-25 12:25 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лизцянь, комментируя информацию о финансируемых США биологических лабораториях на Украине, призывал Вашингтон прояснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом.
2022-7-25 00:49 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ослабление влияния США на Ближнем Востоке было ошибкой, Вашингтон не должен допустить, чтобы образовавшийся "вакуум" заполнили Китай или Россия, заявил в четверг американский лидер Джо Байден, комментируя цели своего визита в регион.
2022-7-15 15:32 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Необходимо, чтобы Вашингтон оставил попытки сдерживания Пекина, отметил Вэй Фэнхэ
2022-6-12 03:36 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Соединенные Штаты Америки должны понести ответственность за распространение терроризма в пределах страны и в мировых масштабах. Проблема заключается в том, что деструктивное влияние американской стороны на сферу безопасности Вашингтон прикрывает понятием свободы такими выводами в среду, 1 июня, поделились китайские аналитики на страницах газеты Global Times.
2022-6-2 03:35 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вашингтон всерьез рассматривает Китайскую Народную Республику (КНР) в качестве «самого серьезного долгосрочного вызова» текущему международному миропорядку. Об этом в четверг, 26 мая, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.
2022-5-26 15:59 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По данным газеты The New York Times, США вынуждают Тайвань покупать оружие, подходящее для противостояния с Китаем. Вашингтон оценивает оборонные возможности острова для ведения боевых действий с крупным противником.
2022-5-8 03:38 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь раскритиковал Вашингтон за использование технологий для массовой слежки. По словам дипломата, Соединенные Штаты можно по праву назвать «империей хакеров».
2022-5-7 21:21 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нынешнее напряжение вокруг Тайваня Ли связал с продвижением его властями "программы независимости" и попытками некоторых американских сил использовать мятежную провинцию для сдерживания КНР. КНР считает Тайвань официально своей территорией.
2022-4-30 18:00 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обещает обеспечить Тайвань всем необходимым для того, чтобы островное государство могло защитить себя в том случае, если КНР решится на односторонние шаги, сообщает ТАСС.
2022-4-27 21:50 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вашингтон должен прекратить все официальные контакты с Тайбэем. Такое требование на брифинге в пятницу озвучил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Дипломат отметил, что визит американских конгрессменов США противоречат принципу Одного Китая и трем китайско-американским совместным коммюнике.
2022-4-15 09:59 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вашингтон хочет услышать от Пекина слова осуждения шагов России в отношении Украины, заявила представитель Белого дома Джен Псаки, пишет РИА Новости.
2022-3-22 00:55 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Далип Сингх подчеркнул, что Вашингтон четко дал понять Пекину, какими будут последствия.
2022-3-21 06:29 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
США сохраняют обеспокоенность по поводу возможной материальной поддержки КНР спецоперации РФ. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон будет следить за действиями Пекина, передает телеканал Известия.
2022-3-19 08:57 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |